Работа с компьютерной техникой во время грозы.

В летний период очень часто случаются дожди с сильными грозами.

Во время грозы очень часто выходит из строя различная бытовая техника, в том числе компьютеры, ноутбуки и роутеры. Это связано с негативным влиянием на электрические локальные сети электростатических полей, электромагнитных наводок, полей незавершенных облачных разрядов, связанные с током канала молнии и ее ответвлений, токи, растекающиеся в земле через систему заземлений и попадающие в цепи локальных сетей. Провайдеры интернет со своей стороны проводят целый ряд мероприятий по минимизации всех вышеизложенных негативных факторов.

Опасному влиянию могут быть подвергнуты как линии провайдера, так и линии Абонента или его сетевое оборудование. Установленные устройства грозозащиты не пропесочивают 100% защиты ваших приборов.

В связи с этим настоятельно рекомендуем при приближении грозы:

  • не работать на компьютерах во время непогоды;
  • выключить электроприборы из розеток;
  • отключать сетевой (интернет) кабель из сетевой платы компьютера;
  • отключать блок питания маршрутизатора (роутера) от электрической сети;
  • отключать кабель WAN (Интернет) от роутера;
  • можно использовать сетевые фильтры со встроенной защитой электропитания и устройства грозозащиты сетевого кабеля (витой пары). Но помните: требуется заземление устройств (категорически нельзя использовать в качестве заземления трубы отопления или водоснабжения).

За поврежденное абонентского оборудования от разрядов молнии и статических наводок ответственность несет конечный пользователь (Абонент)! Грозы — достаточно редкое явление, поэтому потерпеть час без интернета и компьютера обходится дешевле чем приобретать новую технику.